О Школе

Занятия проводит инструктор лечебной физкультуры, сертифицированный фитнес тренер с 27-летним опытом работы, член Юнеско в Харькове по танцевальной категории CID, автор запатентованной работы "Природа здорового тела", руководитель Школы женского здоровья и студии восточного танца

Виктория Счастливая.

Телефон для контакта: (067) 581 15 34



четверг, 28 июня 2012 г.

Словарь терминов

А

Andalusian (андалузия) - сценический вариант дожившего до наших дней танца испанских арабов, не очень сложный, как и все танцы Средневековья.

Arghul (архул) - арабская раздвоенная флейта.

Asaya (асайя) - трость, изготовленная из бамбука, используется для танца Саиди.

Aswan (асуан) - Южная (верхняя) часть Египта.



В

Bakhour (бахор) - природный ладан, изготовленный из смолы, используется для запаха в парфюмерии, в табакокурении. В танцах используется на свадебной процессии - Zaffa или Zaar.

Baladi, Balady, Beledi (беледи) - араб. " Балад"- страна, родина - фольклорный египетский танец, одноименный ритм.

Bedleh (бедлех) - араб.- платье, костюм - название классического костюма для танца живота , стиль кабаре (т.е. состоящий из лифа, пояса и юбки, украшенных бисером).

Belly Dance, Belly Dancing или Bellydancing – западное название различных видов танцев Среднего Востока, включающих изолированные движения тела. Точное происхождение термина неизвестно, возможно он произошел от неправильного понимания слова "Baladi" или фразы "Danse du Ventre."

Buzouk (бузуки) - греческая лютня с удлиненным грифом. Bourka (борка) - вязанная повязка, покрывающая нижнюю часть лица, часто используется для фольклорных танцев или Александрии.

С

Chifttetelli (чифтетелли) - греческий и турецкий стиль танца, одноименный ритм.

D

Dabke (дабка) - групповой мужской и женский фольклорный танец, исполняемый синхронно. Часто используется в Ливане, Сирии и Ираке. Одноименный ритм.

Dance du ventre (данс де винтре) - французкое название танца живота.

Daraba (дарада) - марокканский ритм.

Darbouka (дарбука) - турецкий и арабский барабан, сделан из кожи.

Darj (дарж) - иранский ритм.

Dohhola (дохол) - египетский огромный барабан.

Duhhoul (духол) - араб. - выход, - слово, используемое танцовщицами для определения межансе.

Dum (дум) - низкий звук барабана.

E

Eskandereya (эскандари) - веселый театральный танец, изображающий быт жителей города Александрия.

F

Fellaha (феллаха) - египетская крестьянка.

Fellahi (феллахи) - египетский вид танца, где используются быстрые движения бедрами.

Fustan (фустан) - араб. - платье.

G

Galabiya (галабея) - длинное платье свободного кроя с вышивкой , используется арабскими женщинами для намаза, также используется в качестве костюма для некоторых видов танца.

Guedra (гуэрда) - ритуальный молебенный танец, исполняемый берберами.

Ghawazee (гавази) - стиль танца цыганского племени в Египте, часто c использованием цимбалов.

Ghaziya (множ. Ghawazee) – египетские профессиональные танцовщицы, изначально из цыганских племен.

Н

Hafla (хафла) - араб. - вечеринка, где обычно собираются танцовщицы и музыканты.

Haggala (хаггала) - энeргичный фольклорный танец бедуинов Западной пустыни. Одноименный ритм.

Henna (хенна) - декоративная татуировка на руках и лице, делается при помощи хны, используется на праздниказ и свадьбах.

К

Karsilama (карсилама) - турецкий фольклорный групповой танец, одноименный ритм.

Kawala (каваль) - арабская флейта, издающая глухой высокий звук.

Khalij, Kahlej, Kahleeg, Khaleej (и другие близкие варианты) – залив (араб.).

Khaliji (халиджи) - женский групповой народный танец стран Персидского залива. Одноименный ритм. Традиционная одежда - Fustan Khaliji.

М

Maya (майя) - танцевальное движение, когда бедра двигаются вертикально вниз по траектории восьмерки.

Макам (макам) - араб. - место, положение - один из основных принципов музицирования в арабской музыке, подразумевающий в каждом случае определенный тип мелодического и метроритмического развертывания композиции. Имеет значения: лад, жанр, название произведения. Распространен в иранской и турецкой музыке.

Mawal (маваль) - сольное исполнение партии без ритма, где певец ведет мелодию произвольно .

Mazhar (мазхар) - арабский ударный инструмент, по величине больше чем табла, на деревянной основе которого расположен ряд цимбалов. Часто барабанщик следует за танцовщицей, держа его в руках.

Mervlana (мервлана) - исполнитель трансового танца, в котором мужчина-танцор одетый в юбку (дервиш) , кружится на месте.

Melaya el'Laf (мелая) - черная накидка, используемая в александрийском танце. Mizmar (мизмар) - арaбская дудка, сделанная из 3 различных частей дерева. В Египте ей аккомпанируют на свадьбах, в Ливане - для дабка.

Mutreb (мутреб) -араб. - певец.

N

Nawari (навари) - ливанский вид барабанного ритма.

Nay (най) - вид флейты.

Nubian (нубия) - групповой фольклорный танец территории границы Египта с Суданом.

О

Oriental или Oriental Dance (ориенталь) - английское название "восточный танец".

Orientalist – ученый, изучающий культуру Востока, восточные языки. Такие люди появились в 18-м веке.

Oud (удд) - вид арабской лютни, сделаный из дерева, имеет шесть двойных струн. Ранее бедуины аккомпанировали с помощью оуда певцам поэм, сейчас оуд является неотъемлемой частью оркестра, особенно при исполнении такасим.

Q

Qanoon (канун) - арабский струнный музыкальный инструмент, очень похожий на гусли. Выполнен в виде плоской деревянной дощечки. Исполнитель держит его на коленях.

R

Rababa (ребаб) - струнный музыкальный инструмент с двумя струнами, при игре держится верикально . Встречается в Верхней части Египта или Марокко.

Raqs (ракс) (от ассирийского слова Rakadu, означающего "праздновать") - танец - обычно сопровождается принадлежащим стилем,

Raqs Al Assaya (ракс аль асайя), Raqs al Shamadan (ракс аль шамадан), Raqs Sharki (ракс шарки), Raqs el Beledi (ракс эль беледи).

Raks Baladi – араб. "народный танец", традиционную форму средневосточного женского сольного танца с фольклорными истоками.

Raks Bat'n – араб. "танец живота". Словосочетание используется для несценического стиля танца, включающего излированные движения частей тела. Так танцуют на вечеринках.

Raqs Sharki (ракс шарки) - арабское название восточнного танца. Обычно используют в Ливане, Сирии, Египте.

Raqqasa или Rakassa(ракасса) - танцовщица Ракс шарки.

Riq или Reh (риг) - вид небольшого тамбурина с цимбалами. Иногда используют, как основу ритма для маваля.

Rompi - танец турецких цыган.

S

Saggat (сагаты) - две пары небольших тарелочек, одеваемых на большой и средний пальцы обеих рук. При их помощи танцовщица сопровождает свой танец выстукиванием ритма.

Saidi (саиди) - вид танца верхней части Египта. Традиционно исполнялся мужчинами с палками, изображая борьбу . Используется ритм саиди.

Saudi (сауди) - название , связанное с регионом Саудовской Аравии, одноименный ритм.

Shikhat (шикхат) - популярный в Марокко вид танца. Изначально существовал как свадебный танец, где невесту обучали движениям бедрами, грудью для первой брачной ночи. Теперь этот танец исполняется повсеместно, как семейный.

Shaabi (щааби) - стиль современного "уличного" египетского танца. Обычно игривый и шуточный. В нем используется много мимики и жестов.

Shamadaan (шамадан) - название канделябра, одеваемого на голову танцовщицы, одноименный танец, традиционно исполняемый на свадьбах, где танцовщица с шамаданом на голове и цимбалами, ведет молодоженов к трону.

Т

Tabl (табл) - огромный барабан, одеваемый на одно плечо. Для игры используют две палочки. Барабан используется в фольклорных танцах Ливана, Сирии и Иордании, в основном для соповождения дабка.

Tahteeb (тахтеб) - палка с прямым концом, используемая мужчинами в танце саиди.

Tak (тек) - высокий звук дарбуки.

Takht – араб. "сцена" - общее название для традиционного египетского музыкального ансамбля.

Tanoora (танура) - юбка или египетское название дервиша.

Taqseem (такасим) - импровизация танцовщицы в медленной части мелодии, как правило в середине танца. В музыке обычно используется один инструмент для исполнения такасим.

Toura (тура) - большие цимбалы , используемые музыкантом в оркестре.

Tribal (трайбл) - танец, дошедший до нас из Северной Америки. Имеет множество стилей.

W


Wahda el kbeera (уахда эль кбера) - ритм, используемый как основа при исполнении маваля.

Z

Zaafen (заффен) - групповой фольклорный танец из Йемена, исполняемый на свадьбах и праздниках. Когда танцуется мужчинами, включает в себя очень бойкие степы и напоминает дабку, но содержит атлетические приседы.

Zaar (зар) - трансовый вид восточного танца , исполняемый женщинами в Египте. Иногда используют бахор для запаха. Считается танцем для изгнания злых духов, сопровождаются кличем.

Zaffa (заффа) - араб. хлопать - свадебная процессия в Египте, Ливане, Сирии. Музыканты и танцоры ведут невесту и жениха к небольшой украшенной сцене под аккомпанемент барабанов, мизмара, труб с характерным ритмом - эаффа. После этого танцовщица исполняет сольный танец с использованием сагат. Одноименный ритм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий