О Школе

Занятия проводит инструктор лечебной физкультуры, сертифицированный фитнес тренер с 27-летним опытом работы, член Юнеско в Харькове по танцевальной категории CID, автор запатентованной работы "Природа здорового тела", руководитель Школы женского здоровья и студии восточного танца

Виктория Счастливая.

Телефон для контакта: (067) 581 15 34



среда, 9 декабря 2009 г.

СЛОВАРЬ. Терминология

Здесь мы будем изучать терминологию, связанную с танцами.
Вы можете задать любой вопрос, касающийся какого либо слова или термина, а мы постараемся здесь рассказать что оно(слово) означает.
Итак, начнём.

Трайбл (Tribal Bellydance) является среди направлений танца живота одним из самых молодых. Трайбл — стиль американской школы беллидэнса. Это многогранный танец, основанный на смешении и переплетении танцевальных этнических элементов разных стран, прошедших современную обработку.
Tribe в переводе с английского означает «племя, род», соответственно, tribal — «племенной, принадлежащий какому-либо племени».

ATS -- American Tribal Style

МСmaster of ceremony (дословно в переводе с английского –мастер по церемониям). Вообще МС у нас и МС за рубежом – это «две большие разницы». Если на иностранной сцене МС под музыку читает рэп или что-нибудь еще, типа «Yо!», «Come on!», то у нас МС еще и проводит конкурсы, выполняет работу конферансье (объявляет выход шоу-балетов, диджеев), «заводит» публику. Можно сказать, что МС – своего рода ведущий дискотеки.

(источник -- http://www.artkavun.kherson.ua/kto_takoj_ms.htm)

Мелайя – большое покрывало (на русскоязычных форумах её иногда называют шарфом или платком) прямоугольной формы из черной плотной ткани такого размера, чтобы женщина могла полностью завернуться в него, закрыв себя как минимум до колен. Размеры могут колебаться от 244см х 183см до 400см х 83см, ткань обычно слегка тянущаяся (эластичная)
(источник- http://oriental.my1.ru/publ/2-1-0-11)

Дарбука
Дарбука, или, как ее называют на Востоке, египетская табла, -- односторонний барабан среднего размера с сильным и глубоким звуком.
А людей , играющих на дарбуке , называют -- перкуссионист
(Из Википедии --
Перкуссиони́ст — музыкант, играющий на ударных музыкальных инструментах.

В профессиональном лексиконе перкуссионистами чаще всего называют ударников, играющих на различных мелких ударных инструментах: ручных, этнических (народных) или оркестровых.)

1 комментарий:

  1. Светик,и еще раз спасибки за такое ръяное участие в обучении наших девушек.Ведь иногда бывает некогда,или просто неохота прочитать эту или любую др.информацию ни в интернете,ни в каком либо др.источнике.Кстати,один из этих источников,-это небольшая книжечка,которую я изготавливала специально для развития и обогащения объемом знаний,а другой источник,-журнал,в котором есть различная информация.
    Нужно будет спросить,кому чего интересно...

    ОтветитьУдалить