О Школе

Занятия проводит инструктор лечебной физкультуры, сертифицированный фитнес тренер с 27-летним опытом работы, член Юнеско в Харькове по танцевальной категории CID, автор запатентованной работы "Природа здорового тела", руководитель Школы женского здоровья и студии восточного танца

Виктория Счастливая.

Телефон для контакта: (067) 581 15 34



суббота, 5 декабря 2009 г.

Теория танца. Шааби

Итак, знакомимся ближе со стилем шааби

Источник

"Шааб" переводится как народ. "Шааби" - это народное.
Тоесть популярый традиционный стиль. Весь египетский фольклор это шааби.

Известные певцы этого стиля Шаабан Абдурахим, Хассан Ласмар, Ахмад Адавэйя.


Шааби - это стиль, в котором танцует весь Египет с пеленок, без какого либо танцевального образования.
Это то, что у египтян в крови.
Самое важное то, что все движения идут за ТЕКСТОМ песни, а не за музыкой.


Шааби или щааби - танец в арабском народном стиле. "Шааб" - в переводе народ, простой люд. Это театрализованый танец, в нем обычно изображают то, о чем поется в песне. Может быть не весь текст, но ключевые слова, смысл, показываются обязательно. Этот танец может исполняться и под старый арабский "шансон" в традиционном народном стиле, где мужской голос звучит с характерной хрипотцой, иногда с особенным выговором, и под современные песни с использованием электронных инструментов. Можно различить и несколько вариантов стиля соответственно: более старый народный танец и городской шааби - уличный современный стиль, который очень популярен сегодня в Египте.

Шааби обычно исполняется в белой галабее (ГАЛАБЕЯ - длинная просторная рубаха ( туника) до пят широкими рукавами, без воротника у народов Северной и Центральной Африки. У состоятельных она из тонкого сукна, у бедняков - из самой дешевой ткани, обычно синей, белой или коричневой. (источник -- http://www.garderobchik.com/category-glossary_4.html ), но сценический костюм допускает различные варианты и интерпретации народного платья. Шааби танцуют с покрытой головой, босиком, платье поддерживает кушак. Возможно использование различных предметов - корзины, кувшина, кальяна и т.д. Все зависит от фантазии танцовщицы, кушак можно развязать в течение танца, поиграть им, повязать на голову или опять вернуть на бедра. Особенно важно исполнителю создать и донести до зрителя особый настрой, задор и характер этого замечательного танца.


Египетский шааби

После того, как Египет был деморализован поражением Израиля в войне 1967, новое звучание стало развиваться в Каире-так молодые египтяне искали пути приспособить себя к быстро изменяющемуся миру. Международный опыт, высокие технологии проникли в музыку образованной, обеспеченной (состоятельной) молодежи. В то же время, соседний рабочий класс дерзкую новую музыку назвал шааби, что значит "музыка людей, народная", расцветавший на глазах. У шааби старые, деревенские источники, но также оно обращается к современному городскому музыкальному стилю, часто использует западные и электронные инструменты. Музыканты шааби популяризируют короткие песенные формы и слова, относящиеся к каждодневным социальным темам, параллельным развитию политики "рабочего класса". Эти тлеющие угольки принесли пожар в Египет в 1970-х, подогреваемый кассетными технологиями, ставшими многим по средствам.

Бесстыдными грубостями и комизмом в названиях и словах, Ахмед Адавейя спровоцировал взрыв любви к шааби своей первой кассетой в 1971. Музыка могла вызыввать грусть и ностальгию, но гораздо чаще рассказывала о выживании в городе и рабочий класс затаив дыхание слушал ритмы и грубую музыкальную продукцию. Ахмед и его приверженцы шокировали одних слушателей и восхитили других беззастенчивой прямотой высказываний и новым прочтением традиционной популярной музыки. В шааби, старое, народное пение превратилось в речитатив, во время которого еще хлопают и танцуют, так что музыкальный узор отходит на второй план, перекрывается шумом, танцевальными миксами с усиленными барабанами. У Ахмеда есть песня на темы сексуальной привлекательности войны в заливе, запрещенная на радио. Он остается популярным, хотя и меньше, потому что он стал склоняться больше в сторону электронного звука, что его старые поклонники нашли бесцветным.

Звезды шааби больше не зарабатывали себе репутацию в клубах вдоль улицы Пирамид, а много работают на частных вечеринках и в студиях Каира. Певцы шааби должны мастерски владеть искусством mawal(рассказ о жизни под муз.инструмент), импровизации и повествования. Шаабан Абдель Рахим работал гладильщиком до того,к ак начал записывать хиты шааби при помощи своего богатого сильного голоса. Ксенофобские чувства в сочетании со сквернословным речитативом Шаабана продаются хорошо, несмотря или благодаря помощи такого факта, что выпуск его кассет был запрещен. Хотя он смог продать 100.000 или даже больше копий каждого альбома, он продолжает вести простую жизнь, разводя кур и коз. Певцы Sami Ali и Sahar Hamdy дерзкие храбрецы речитатива и получили запрет на радио за сексуальный подтекст в песнях.

Ещё информации из другого источника:
Веселый танец, современный вид городского «уличного танца» или «танца народа», похожий на балади, но исполняющийся под более быструю музыку.


На ютубе увидела замечательное исполнение шааби.
Исполнение этой женщины меня просто сразило!





Кстати, по поводу того, в чём танцуют шааби.
Я наткнулась на ролик, в котором детский коллектив танцует шааби в джинсах.




А одна из ссылок по теме шааби завела меня на это полосатое платице



Чтобы лучше почувствовать стиль шааби, предлагаю посмотреть эти весёлые танцевальные ролики.



немного интересной информации о шааби:

"шааби, конечно, несколько хулиганский танец - много утрированных жестов, утрированного кокетства. я никогда не видела его в исполнении сеньор.
и потом, надо быть аккуратным с песнями шааби - как-никак это городской шансон и могут попадаться песни явно нецензурного содержания. есть какая-то очень известная песня шааби, где поется про спелые финики и сладкие ягодки - в Египте она считается верхом неприличия, потому что любой араб поймет, что речь вовсе не о фруктах смущение Айда Хассан рассказывала, что однажды на конкурсе кто-то вышел с этой песенкой, жюри лежало от хохота просто... "

Ещё один шааби в исполнении зрелой женщины



Ещё немного информации из источника:

шааби - народное направление, где переплетаются все элементы из беллиданс. веселый, бытовой танец
Особых требований к рукам нет. руки статичны.кисти не вертятся, ладони только открыты - закрыты.руки к корпусу не прижимать, локти без острых углов.большой палец не прижимать к ладони

ритмы : беледи (масмуди), м.б. саиди частично.
носки не тянем!танец на полной стопе!

костюм - галабея, платок на голове или повязочка. босиком - т.к. в обуви танцевали только богатые люди
платье может быть ниже колен, похожее на эскандерани

мимической передачи нет - должна быть харизма

подходит современная музыка - например,Хаким. музыка типа частушек, где восхваляются девушки


Слушаем песни в стиле шааби







из источника:

Шааби-это сентетический городской молодежный фолк!
Шааб-юноша,парень
Шааба-девушка
Шабэб-молодеж
Этот стиль очень весел и шутлив,в песнях шааби всегда есть шутки и подколки которые надо обыграть в танце!
Шааби грубо говоря это смесь балади, саиди и эскандарани!
Этот стиль танцуют как в галабее так и в джинсах!

3 комментария:

  1. чем больше узнаю об этом стиле, тем больше он мне нравится ))

    ОтветитьУдалить
  2. Светик,спасибо тебе большое!!!
    Ты мне очень облегчила "жизнь"-потому как многое из этого мне пришлось бы девочкам рассказывать,когда пришло время танца.
    Поэтому -читайте,чтобы понимать,что мы танцуем.
    Но все -таки я бы рекомендовала нашим девушкам почитать о истории фламенко,цыганском танце,и о истории развития ракс шарки,чтобы глубже проникнуться тем танцем,который мы сейчас учим.И не перепрынивать "с кочки на кочку"
    /в раксе подписью под моими комментариями является мое любимейшее выражения по поводу спешки,-хочу сказать,что чем спокойнее я шагаю по жизни,тем больше я успеваю,-из собственных наблюдений/.
    Давайте хорошо выступим в Киеве,доучим арабик-фламенко,возьмемся за шааби,вобщем,все по плану/читай раньше/

    ОтветитьУдалить
  3. Чтобы с чувством исполнять шааби нужно:
    -знать перевод песни,чтобы обыгрывать движения и делать акценты,
    -быть очень харизматичной личностью,с темпераментом,азартом,
    -да и двигаться легко/то мы то понимаем,что если легко смотрится,это не значит что так легко исполняется,
    - иметь всегда хорошее настроение и бодрое расположение духа,
    -да и платьице не мешало бы веселенькое,
    -каждое движение,даже если оно новое,не обыгранное и непонятное,не воспринимать "в штыки",оставаться спокойными изаниматься,и еще раз заниматься,
    -на будущее вношу предложение :платок,ткань,мелайю-называйте как хотите,завязанную в начале танца на бедрах/или на голове/затем снять и обыграть в движении

    ОтветитьУдалить